domingo, 27 de noviembre de 2011

Sacerdote riojano fue elegido entre las nuevas autoridades de la Orden Mercedaria



Los sacerdotes que conforman la Orden de la Merced Argentina designaron a las nuevas autoridades religiosas para el periodo 2012. La decisión, se realizó en una elección que se efectuó en Córdoba, en el Colegio León XIII, de Villa Indarte. Entre los elegidos, se encuentra fray José Luis Mercado Morales, sacerdote riojano de 44 años. Ocupará el cargo de Consejero Provincial de la Orden.

Según el portal de noticias AICA, en primer lugar los Padres Capitulares eligieron al Superior Provincial. La elección, recayó en fray Carlos Alberto Gómez, tucumano de 52 años.


Luego de un prudente tiempo de discernimiento se pasó a la votación de los Consejeros Provinciales que colaborarán con el padre Gómez Miranda en el gobierno de la provincia religiosa. Para integrar el Consejo Provincial fueron elegidos los padres fray Sergio Augusto Navarro, tucumano de 39 años; fray Luis de Britos, bonaerense de 58 años; fray José Luis Mercado Morales, riojano de 44 años; y fray Héctor Escudero, mendocino de 61 años.

Fray Carlos Alberto Gómez Miranda O.de M.

El padre Gómez Miranda nació en San Miguel de Tucumán el 18 de abril de 1959. Ingresó en la Orden de la Merced en Córdoba, en agosto de 1978. Inició el noviciado en Maipú (Mendoza), el 13 de mayo de 1979 e hizo su primera profesión religiosa el 2 de enero de 1980. Su profesión solemne la realizó el 3 de noviembre de 1985, en Córdoba.

Fue ordenado diácono el 22 de diciembre de 1985, y recibió el presbiterado de manos de monseñor Fray Lucas Donnelly O.de M., obispo de la prelatura de Deán Funes, el 20 de diciembre de 1986, en la parroquia San Ramón Nonato, de Córdoba.

En 1987 asumió como superior del convento San Pedro Armengol, en Gerli, provincia de Buenos Aires. En 1994 fue designado superior del convento San Pedro Nolasco, en el barrio porteño de Caballito.

En el capítulo general de 1998 fue designado Consejero General, por lo que se trasladó a Roma, donde permaneció hasta el año 2001 en que retornó a la Argentina para hacerse cargo del gobierno de la Provincia Mercedaria Argentina. Al año siguiente fue electo para el mismo oficio y reelecto en 2005.

Desde 2008 se desempeña como ecónomo provincial y superior del convento San Pedro Nolasco, del barrio porteño de Caballito.

Es la cuarta oportunidad en que asume el gobierno provincial, siendo superado en número de provincialatos –desde 1593 en que se erigió la actual Provincia Mercedaria Argentina– sólo por el hoy venerable fray José León Torres.

Consejeros provinciales

Fray José Luis Mercado Morales nació en La Rioja el 4 de noviembre de 1967. Ingresó en la Orden Mercedaria en febrero de 1985. Su primera profesión fue el 30 de noviembre de 1988, y su profesión solemne el 7 de mayo de 1993. Fue ordenado diácono el 19 de septiembre de 1994 y presbítero el 29 de enero de 1995. Fue superior provincial entre noviembre de 2008 y noviembre de 2011.

Fray Sergio Navarro nació en Tucumán el 9 de abril de 1972. Ingresó en la Orden de la Merced en marzo de 1993. Inició su noviciado el 2 de febrero de 1995 e hizo su primera profesión religiosa el 2 de febrero de 1996. Su profesión solemne la realizó el 16 de diciembre del 2000. Recibió el diaconado el 3 de febrero de 2002 y el presbiterado el 10 de agosto de 2002.

Fray Luis Alberto de Brito nació en Lomas de Zamora, provincia de Buenos Aires, el 6 de mayo de 1953. Ingresó en la Orden de la Merced en septiembre de 1977. Inició su noviciado el 13 de mayo de 1978 y profesó por primera vez el 10 de febrero de 1979. Su profesión solemne se llevó a cabo el 22 de enero de 1984. Fue ordenado diácono el 15 de diciembre de 1984 y presbítero el 25 de enero de 1986. Fue superior provincial entre noviembre de 1996 y febrero de 2001.

Fray Héctor Alberto Alejandro Escudero nació en Villa Nueva, Mendoza, el 18 de marzo de 1950. Ingresó en la Orden de la Merced en febrero de 1982. Inició su noviciado el 17 de enero de 1983 y profesó sus votos temporales el 17 de enero de 1984 y realizó su profesión solemne el 8 de marzo de 1991. Recibió el diaconado el 12 de abril de 1991 y fue ordenado presbítero el 22 de diciembre de ese mismo año.

No hay comentarios.:

 
Subir a Inicio